Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 1621
Новости

Решение ЕСПЧ по российскому закону о запрете иностранного усыновления вступило в силу

Постановление Европейского суда по правам человека, вынесенное в январе 2017 года по российскому закону о запрете иностранного усыновления, вступает в законную силу, сообщает «Интерфакс».

«В ходе совещания, которое прошло 3 июля 2017 года, Большая палата в составе пяти судей приняла решение отказать в передаче 14 дел на пересмотр», - говорится в коммюнике ЕСПЧ.

Среди перечисленных в документе 14 дел упоминается и дело «Димы Яковлева», в рамках которого ЕСПЧ признал запрет на усыновление российских детей гражданами США неправомерным.

В январе ЕСПЧ выявил нарушения в связи с введенным в России запретом на усыновление российских детей гражданами США. Суд признал, что в действиях российских властей была дискриминация.

Суд удовлетворил иски, которые подали 45 граждан США и 27 российских сирот. По их утверждению, «закон Димы Яковлева» нарушает статьи 3 (Запрещение пыток), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (Запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Американские граждане, подавшие жалобы на «закон Димы Яковлева» в ЕСПЧ, указали в исках, что начали оформлять документы на усыновление в период с 2010 по 2012 год, и к моменту вступления документа в силу уже имели соответствующее разрешение от российских властей.

В итоге суд постановил выплатить по 22 жалобам компенсации в размере $3 тысяч каждому заявителю и покрыть по $600 издержек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari