Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1413
Новости

Дело о хищениях при строительстве резиденции Путина засекретили

Следственный комитет присвоил гриф «Совершенно секретно» уголовному делу о мошенничестве на строительстве зданий в резиденции главы государства «Ново-Огарево». Как сообщает  РБК, об этом рассказал источник, ​близкий к руководству ФСБ.

«В деле есть информация, представляющая государственную тайну, поскольку речь идет о работах в президентских резиденциях», - сказал источник. Адвокаты фигурантов дела дали подписку о неразглашении государственной тайны, сообщил адвокат одного из обвиняемых Андрей Гривцов. Подписку у защитника взяли в конце июня.

У адвоката главного фигуранта дела Андрея Каминова Руслана Коблева подписку пока не брали. «Но, видимо, отберут, поскольку СКР в последнее время пытается засекретить все, что плохо лежит. Мы к этому критически относимся», - сказал Коблев.

По его словам, к гостайне могут косвенно относиться сведения о номенклатуре госконтрактов, которые упоминаются в деле, и технические задания к ним.

Ранее стало известно, что четверо участников дела  назвали возможным организатором преступления миллиардера из Петербурга Дмитрия Михальченко.

На данный момент трое обвиняемых — бывший замгендиректора ФГУП «Атэкс» при ФСО Станислав Кюнер, экс-директор компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский и бизнесмен Сергей Перевалов заключили сделку со следствием. Также в качестве свидетеля показания по данному делу дает гендиректор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев. Он является обвиняемым по другому делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

«Во всех показаниях фигурирует фамилия Михальченко как возможного организатора хищений. Данные сведения сейчас проверяются, не исключено, что со временем ему будут предъявлены соответствующие обвинения. Большинство фирм, участвовавших в строительстве резиденции Нового-Огарево, были аффилированы с Михальченко», — сообщил источник «Росбалта».

Дмитрий Михальченко — генеральный директор компании «Форум». На данный момент он находится под следствием по делу о контрабанде элитного алкоголя. В понедельник суд продлил его арест до 29 сентября.

Дело о хищении 227,5 млн руб. на строительных работах в резиденции «Ново-Огарево» было возбуждено в марте этого года. Тогда сотрудники ФСБ провели обыск в унитарном предприятии «Атэкс», которое подчиняется ФСО, и еще нескольких компаниях, которые были субподрядчиками «Атэкса» при работах на правительственном объекте.

В итоге были арестованы  гендиректор «Атэкса» Андрей Каминов, его бывший заместитель Станислав Кюнер, а также бизнесмены Дмитрий Торчинский, Сергей Литвинов, Александр Родионов и Сергей Перевалов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari