Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 538
Новости

Украина потребует компенсацию от России за ограничение судоходства в Керченском проливе

Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву, в том числе из-за строительства Керченского моста. Об этом сообщает украинская Deutsche Welle со ссылкой на МИД Украины.

Киев заявил, что считает ограничение Россией судоходства в Керченском проливе нарушением суверенитета, и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.

Министерство транспорта России в августе и сентябре 2017 года хочет запретить судоходство через пролив для установки на опоры пролетных арок Керченского моста на 23 суток. Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что убытки украинских государственных портов от этого решения составят полмиллиарда гривен.

«В этой связи Украина имеет право требовать от РФ возмещения причиненного такими действиями российской стороны вреда», - отметили в МИД. В ведомстве собирают доказательства нарушений Россией международных конвенций, в том числе в Керченском проливе.

Киев еще в 2016 году обратился в арбитраж, пожаловавшись на нарушение Россией Конвенции ООН по морскому праву. Украина требует подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать РФ прекратить международно-противоправные деяния в соответствующих морских акваториях, предоставить соответствующие заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все причиненные Россией убытки.

Мост через Керченский пролив в Крым начали строить в 2016 году. Его стоимость составляет почти 228 млрд рублей. Генподрядчиком стала компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, эта же фирма строит железнодорожные подходы к мосту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari