Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 28
Новости

Умер автор "Жестяного барабана" Гюнтер Грасс

В Германии скончался известный немецкий писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе, автор романа «Жестяной барабан» Гюнтер Грасс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на немецкий новостной телеканал NTV.

Гюнтер Грасс родился в 1927 году в Вольном городе Данциге (ныне Гданьск). Во время Второй мировой войны в 15 лет был призван в обслугу зенитной батареи, в ноябре 1944 был зачислен в 10-ю танковую дивизию «Ваффен-СС», в составе которой участвовал в сражении с советскими войсками в апреле 1945 и был ранен. После войны пробыл в американском плену до 1946.

После освобождения будущий писатель обучался скульптуре и живописи в Германии, затем недолгое время жил в Париже, а в середине 50-х годов, вернувшись в Берлин, начал выставлять свои скульптурные и графические работы и одновременно занялся литературой. Дебютный роман Грасса «Жестяной барабан» принес ему мировую известность. За него он получил премию «Группы 47». В 1979 роман был экранизирован режиссёром Фолькером Шлёндорфом. Фильм «Жестяной барабан» получил главный приз Каннского кинофестиваля - «Золотую пальмовую ветвь» - в 1979, а также «Оскара» как лучший иностранный фильм. Вслед за «Жестяным барабаном» последовали романы «Кошки-мышки», «Под местным наркозом», «Из дневника улитки» и другие.

В 80-х годах Гюнтер Грасс, помимо живописи и литературы, увлекся также музыкой. Вместе с джазовым музыкантом Гюнтером Зоммером он выпускает много необычных записей, на которых читает свои произведения под музыку.

В 1999 году Гюнтер Грасс стал обладателем Нобелевской премии в области литературы. Гюнтер Грасс умер в возрасте 87 лет в германском городе Любек, где жил в последние годы и руководил литературным кружком «Любекские литературные встречи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari