Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 215
Новости

Ткачев хочет продлить контрсанкции еще "лет на десять"

Продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе 2014 года, потребуется стране еще лет десять, поскольку оно выгодно отечественному аграрному комплексу, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Ради нашей страны они выгодны еще лет на десять, потому что они очень благоприятно влияют на инвестиционный фон, на рост АПК. Это видим совершенно очевидно. Мы от этого не пострадаем, только выиграем», - заявил Ткачев.

По его словам, производство в АПК последние годы растет в среднем на 4%. «Я думаю, что мы продолжим этот рост. Разве это плохо? - сказал он. - У нас появятся новые рабочие места, новые технологии, новые предприятия, новые комплексы. И самое главное - мы решаем вопросы продовольственной безопасности».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев  заявил, что в ответ на продление ЕС санкций против РФ предложит Путину продлить ответные меры до 31 декабря 2018 года.

«В этой ситуации мы, естественно, будем реагировать адекватно. Вчера этот вопрос мы обсудили с президентом. Правительство внесет предложение, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год до 31 декабря 2018 года», — рассказал Медведев.

В то же время он подчеркнул, что «режим взаимных экономических ограничений не имеет перспектив».

В среду Совет ЕС окончательно утвердил продление санкций против России на шесть месяцев в связи с невыполнением «минских соглашений» российской стороной.

Россия ввела продовольственное эмбарго в 2014 году. Запрет импорта распространяется на «отдельные виды» сельскохозяйственной продукции, в том числе на мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи из стран Европы и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari