Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 92
Новости

Гильдия театральных менеджеров России написала письмо в поддержку Малобродского

Члены Правления Гильдии театральных менеджеров написали открытое письмо в поддержку арестованного экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского.

«Мы, члены Правления Гильдии театральных менеджеров России крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Мы знаем Алексея Аркадьевича Малобродского как опытного организатора театрального дела, талантливого продюсера и хорошего товарища. Считаем, что решение Пресненского районного суда о заключении под стражу А.А. Малобродского является необоснованной мерой, не учитывающей конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие его личность», - говорится в тексте письма.

Алексей Малобродский работал в «Гоголь-центре» с момента основания театра в феврале 2013 года до марта 2015 года. Он пришел в театр вместе с Кириллом Серебренниковым.

Напомним, следствие считает, что Алексей Малобродский, бывший генпродюсером «Седьмой студии», в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных студии на культурные проекты, одним из которых был спектакль «Сон в летнюю ночь». Сумма ущерба по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Серебренников в своем фейсбуке написал, что «Сон в летнюю ночь» был сыгран на «Платформе» более 15 раз, затем его играли в Париже в театре Шайо, на фестивале «Балтийский дом», он был номинирован на «всевозможные театральные премии». Он обратился к зрителям с просьбой подтвердить, что они видели постановку спектакля. Адвокат Малобродского заявил на процессе по делу Малобродского, что спектакль был поставлен и сыгран, в качестве доказательства могут выступать многочисленные рецензии на него. В ответ на это прокурор в суде заявил, что «написать можно всякое», и точно верить этому нельзя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari