Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 297
Новости

Серебренников: Театр оказался лицом к лицу с репрессивной машиной

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников считает безосновательными претензии правоохранительных органов к «Седьмой студии». Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде».

«Театр, искусство оказались лицом к лицу с гигантской машиной достаточно репрессивного свойства. Очень хрупкие, беззащитные, честные люди сейчас дают какие-то объяснения, ходят к адвокатам, подвергаются обвинениям, у них устраивают обыски, обыскивают их и их родителей, кто-то даже сидит за решеткой, как Алексей Малобродский», - сказал режиссер.

Говоря о действиях правоохранительных органов, у которых есть подозрения, связанные с финансированием театральных проектов «Седьмой студии», режиссер назвал сложившуюся ситуацию «абсурдной и шизофренической» и заметил, что из-за нее в опасности оказалось большое количество честных и профессиональных людей.

Режиссер отметил, что в рамках проекта «Платформа», существование которого сейчас отрицают следователи, делалось по 30 оригинальных событий в год. «Это был не просто эффективный проект, это был суперпроект, за который, кстати говоря, в 2013-м году Министерство культуры прислало нам благодарственное письмо», - заметил он.

«В таких проектах, как «Платформа«, работают прежде всего энтузиасты и те, кто любит искусство. Это были времена, когда государство поддерживало проекты современного искусства. Сейчас оно всю эту поддержку свернуло, как мы знаем», - добавил Серебренников.

Напомним, следствие считает, что Алексей Малобродский, бывший генпродюсером «Седьмой студии», в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных студии на культурные проекты, одним из которых был спектакль «Сон в летнюю ночь». Сумма ущерба по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Серебренников в своем фейсбуке написал, что «Сон в летнюю ночь» был сыгран на «Платформе» более 15 раз, затем его играли в Париже в театре Шайо, на фестивале «Балтийский дом», он был номинирован на «всевозможные театральные премии». Он обратился к зрителям с просьбой подтвердить, что они видели постановку спектакля. Адвокат Малобродского заявил на процессе по делу Малобродского, что спектакль был поставлен и сыгран, в качестве доказательства могут выступать многочисленные рецензии на него. В ответ на это прокурор в суде заявил, что «написать можно всякое», и точно верить этому нельзя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari