Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Швейцария арестовала счет компании, которая проводила "Евровидение" в Украине

Швейцария арестовала 15 млн евро финансовых гарантий, которые Европейский вещательный союз выделил Украине на проведение «Евровидения». Об этом сообщается на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины, которая является организатором конкурса.

Об аресте денежных средств Киеву сообщил Европейский вещательный союз. Однако, арест инициировало Женевское управление принудительного взыскания задолженности. В официальном письме Киеву Женева не объяснила причины наложения ареста на счет, а также не указало инициатора этой процедуры, утверждается на сайте украинской телерадиокомпании. ​

Глава правления Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания подтвердил РБК арест 15 млн евро.

«Мы наняли швейцарскую фирму: нам нужно, чтобы наши интересы представляли люди, разбирающиеся в швейцарском законодательстве. <...> Мы будем оспаривать — это не встречный иск, а возражение», — сказал Аласания.

Напомним, финал «Евровидения» состоялся в Киеве 13 мая. Победителем стал представитель Португалии Сальвадор Собрал. Россия не принимала участие в конкурсе в этом году. Представлять страну должна была Юлия Самойлова, однако Служба безопасности Украины запретила ей пересекать границу из-за того, что Самойлова в 2015 году выступала в Крыму. Это является нарушением украинского законодательства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari