Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Партия Навального заявила в СК на Администрацию президента за переписку

«Партия Прогресса» Алексея Навального обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить факты, о которых стало известно из опубликованной «Анонимным Интернационалом» смс-переписки должностных лиц администрации президента РФ. Речь идет о согласовании чиновниками АП отказов в регистрации региональных отделений партии.

В «Партии Прогресса» полагают, что лица, состоящие в переписке, это – Татьяна Воронова, которая до 23 марта 2015 года занимала должность руководителя департамента управления внутренней политики АП и Тимур Прокопенко – заместитель начальника управления по внутренней политике АП. В их переписке встречаются, к примеру, такие сообщения: «Партия прогресса получила первый (отфиксированный МЮ) отказ в регистрации ро – в Мос обл. Прокопенко  дала инф., что он согласовал – пока не знаю – он на докладе.»

Юристы партии напоминают, что принятие решение о регистрации регионального отделения политической партии относится к компетенции соответствующего территориального органа Минюста, а согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ превышение должностных полномочий может выражаться в совершении действий, которые относятся к полномочиям другого должностного лица.

В случае если факты, о которых свидетельствует опубликованная переписка подтвердятся, «Партия Прогресса» будет настаивать на возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК о превышение должностных полномочий.

В настоящее время «Партия Прогресса» имеет  44 зарегистрированных и внесенных в ЕГРЮЛ региональных отделения, при требуемых по закону 43. Несмотря на это, Минюст РФ до сих пор не внёс партию в список избирательных объединений, имеющих право участвовать в выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari