Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Организаторы гей-парада еще не решили, будут ли проводить шествие и митинг в случае запрета

Организаторы гей-парада и митинга в поддержку  решения Европейского суда по правам человека, признавшего дискриминационным российское законодательство о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, еще не решили, будут ли проводить акции в случае отказа в согласовании со стороны московских властей. Об этом The Insider сообщил заявитель акций Николай Алексеев.

Ранее власти Москвы отказали в согласовании акций. Активисты подавали заявку на шествие по тверскому бульвару 1 июля и митинг на Чистопрудном бульваре 2 июля. В мэрии заявили, что «истинные цели митинга могут быть «завуалированы» и могут нарушать законодательство о защите прав несовершеннолетних».

По словам Алексеева, уже сегодня отказ в согласовании будет обжалован в суде. Суд должен рассмотреть жалобу до заявленного срока проведения акций.

«Проводить или не проводить акции в случае запреты, мы пока не решили.  Посмотрим, какая будет реакция со стороны суда, посмотрим, насколько мы готовы проводить несогласованные мероприятия. Есть люди, которые хотят провести несогласованное шествие, кто-то хочет добиваться согласования», - сказал Алексеев.

При этом он отметил, что в суд активисты будут обращаться уже с решением ЕСПЧ, которое признает российский закон о запрете ЛГБТ-пропаганды дискриминационным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari