Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 262
Новости

Мэрия Москвы отказалась согласовать гей-парад, сославшись на закон, признанный ЕСПЧ дискриминационным

Власти Москвы отказали в согласовании гей-парада и митинга в поддержку решения Европейского суда по правам человека, признавшего дискриминационным российское законодательство о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

В тексте отказов, полученных Алексеевым, отмечается, что «истинные цели митинга могут быть «завуалированы« и могут нарушать законодательство о защите прав несовершеннолетних».

«Намерения организатора проводить массовые мероприятия свидетельствуют о его желании распространения гей-культуры с целью информационно-психологического воздействия на неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних», - говорится в документе, подписанном замглавы департамента региональной безопасности Мэрии Москвы Василием Олейником.

«Эти решения будут срочно обжалованы в суде», - заявил Алексеев.

20 июня Европейский суд по правам человека решил, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционный сексуальных отношений среди детей является дискриминационным и нарушает право на свободу самовыражения. Жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев — с 2009 по 2012 годы они привлекались в России к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений.

Министерство юстиции России не удовлетворено решением ЕСПЧ и обжалует его до 20 сентября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari