Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 23675
Новости

Сторонник Навального рассказал, как на фокус-группах обсуждают устранение политика: ДТП или ЧМТ

Один из сторонников политика Алексея Навального из Санкт-Петербурга рассказал о том, что на фокус-группе, посвященной предстоящим президентским выборам в Петербурге глубинное интервью прошло около 100 сторонников или потенциальных сторонников Навального. Об этом написал в фейсбуке руководитель предвыборного штаба политика Леонид Волков.

«Особое внимание уделялось реакции сторонников Навального различным вариантам устранения Навального от участия в выборах, будь то автотранспортное ДТП, черепно-мозговая травма во время драки, уголовное (административное) дело за спровоцированную драку, уголовное дело за якобы растрату денег избирательного штаба или ФБК, уголовное дело за госизмену и согласие работать на США со времени учебы в Йэльском Университете США и др.», - написал источник, письмо которого приводит Волков.

«Предлагались варианты, когда подобное сообщение в СМИ бы сделали сторонники Навального или официальные или близкие к ним структуры США. Также оценивалась реакция сторонников Навального на предложение Навальному занять пост премьер-министра РФ», - утверждает источник.

По его словам, «фокус-группы проводили политконсультанты из Москвы, которые свою структуру не обозначали». Мероприятия проводились в здании, в котором 15 июня с.г. ВЦИОМ проводил фокус группу по пресс-конференции Владимира Путина.

В каждой группе было до 10 человек, конкурс среди участников был примерно 4 человека на место.

«Суть исследования состояла в том, что у сторонников и потенциальных сторонников Навального выяснялись наиболее чувствительные вопросы, по которым они готовы в будущем увеличить (снизить) политическую активность, при каких условиях они готовы поддерживать Навального, участвовать в несанкционированных митингах, что необходимо делать власти, чтобы снизить недовольство сторонников Навального», - написал автор письма.

Между тем, по словам Волкова, подобные фокус-группы проводятся также в Москве, их организатором выступает ФОМ. На одну из них записалась и попала одна из активисток московского штаба Навального. Она подтвердила, что был блок вопросов про Навального.

«Про Алексея Навального• Что вы знаете о политической деятельности Алексея Навального? После каких именно событий вы о нем узнали?• Что вы знаете о нем как о человеке? Он интересен вам как политик или как личность?• После каких событий бы вы могли перестать доверять Алексею Навальному? (В пример привели вероятность слухов о том, что он начинал свою карьеру как нео-фашист)• Имея возможность, что бы вы спросили у Алексея и его сторонников? О чем бы вы хотели знать больше?• Возможно ли то, что, придя к власти, Алексей будет следовать политике нынешних властей? Возможно ли то, что он сумеет договориться с нынешней властью, а не начать новый курс?», - привела активистка штаба вопросы о Навальном.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari