Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 2287
Новости

Спикер Заксобрания Петербурга запретил депутатам спрашивать о репрессиях 12 июня

В Санкт-Петебруге на пленарном заседании 21 июня спикер Заксобрания Вячеслав Макаров запретил коллегам задавать вопросы о репрессиях в отношении задержанных на антикоррупционном митинге в День России. Об этом сообщает «Фонтанка».

Во время представления кандидатур в квалификационную коллегию судей депутаты Максим Резник и Борис Вишневский пытались спросить у представителей общественности, как те относятся к работе судей, посадивших на несколько суток митингующих против коррупции. Парламентарии также напомнили, что к задержанным во время процессов не допускали адвокатов.

«Пока вы ещё не стали представителями общественности, дайте оценку репрессивным органам и судебной системе», – попросили депутаты.

Макаров четырежды снял эти вопросы, «так как оценку деятельности судов давать нельзя».

Напомним, после митинга 12 июня на Марсовом поле почти 200 петербуржцев были арестованы на несколько суток, при этом суды не допускали адвокатов. Известного правозащитника Динара Идрисова задержали в суде и приговорили к 14 суткам по ст. 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari