Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 34
Новости

Правительство отказало Михалкову и Кончаловскому в миллиарде

Создание сети фастфудов «Едим дома» режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского не будет финансироваться правительством. Как передает «Интерфакс», к такому мнению пришли участники совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. «Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержке малого и среднего бизнеса в общем порядке», - сообщила пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина.

Как сообщает РБК, программа поддержки малого и среднего предпринимательства предусматривает финансирование проектов по схеме 30 на 70: 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн руб ) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. Участники совещания не исключили, что банком-кредитором может оказаться Сбербанк.

Совещание, посвященное планам создания сети отечественного фастфуда, Дворкович проводил по поручению президента Владимира Путина. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что братья Михалков и Кончаловский направили Путину письмо с просьбой поддержать проект создания национальных кафе-кулинарий «Едим дома», выделив на это 972 млн. рублей. Авторы письма подчеркивали, что их проект носит социально-политический характер, так как будет способствовать импортозамещению, а потому требует, чтобы его осуществление было поручено правительству РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari