Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 12035
Новости

Колокольцев: Наличие алкоголя в крови сбитого в Балашихе мальчика не имеет значения

Наличие или отсутствие алкоголя в крови ребенка, сбитого насмерть в подмосковной Балашихе, не влияет на квалификацию преступления, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Он рассказал, что смотрел телепередачу, в которой эксперт «приводил достаточно объективные данные, что нахождение в крови определенных веществ доказывает, что алкоголь был употреблен прижизненно, излагал достаточно убедительно».

«Поэтому говорить, был алкоголь или не был алкоголь - в любом случае дело будет расследовано и направлено в суд», - добавил Колокольцев.

Отвечая на вопрос, можно ли доверять данному эксперту, Колокольцев заявил, что у него нет таких полномочий сомневаться в словах специалиста. «Вообще следствие проводится вне зависимости от тех или иных обстоятельств», - сказал министр.

16 июня Следственный комитет возбудил дело по статье о халатности против судмедэкспертов, признавших пьяным шестилетнего мальчика, погибшего в результате ДТП. Экспертов уже допрашивают следователи.

В их заключении говорилось, что в крови мальчика нашли 2,7 промилле алкоголя. По оценке наркологов, с таким содержанием алкоголя в организме ребенок находился бы в критическом состоянии.

Об аварии в Железнодорожном, произошедшей 23 апреля, стало известно только 15 июня. Женщина за рулем Hyundai наехала на мальчика возле дома 39 в микрорайоне Павлино и протащила его несколько метров под днищем автомобиля по асфальту. От полученных травм мальчик скончался на месте.

Очевидцы сообщили, что в момент аварии женщина за рулем разговаривала по телефону и двигалась со скоростью около 50 км/ч.По словам отца мальчика Романа Шимко, повестку о возбуждении уголовного дела ему вручили только через месяц — 26 мая. Адвокат Алисовой заявляла, что ребенок внезапно выбежал на дорогу и присел, поэтому она его не увидела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari