Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 4367
Новости

BuzzFeed: Разведка США сочла убийством гибель эксперта, расследовавшего дело Литвиненко

Эксперт-дозиметрист Мэтью Панчер, который расследовал дело об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, был убит. Об этом пишет BuzzFeed со ссылкой на неназванные источники в американской разведке.

По данным источников, Панчера убили из-за его роли в деле об убийстве Литвиненко в 2006 году. Именно Панчер установил размер дозы полония, которым отравили Литвиненко.

Как ранее писал The Times, на его теле были обнаружены многочисленные раны, сделанные двумя ножами. В заключении патологоанатома сказано, что это самоубийство. В то же время эксперты не могут исключить версию о том, что это было убийство.

В конце 2015 — начале 2016 годов Панчер ездил в Россию по заданию американского правительства. В частности, он посещал предприятие «Маяк» в Челябинской области, которое производит компоненты ядерного оружия и изотопы, а также выполняет работы по хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива. Панчер изучал воздействие плутония на сотрудников «Маяка». В рамках этого проекта он в составе группы ученых ездил в Россию несколько раз.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. В октябре 2011 года Коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Ранее в Королевской прокурорской службе Великобритании заявили, что у следствия достаточно улик для предъявления обвинения в убийстве Литвиненко бывшему офицеру ФСБ и нынешнему депутату Госдумы от ЛДПР Андрею Луговому.

Подробнее о возможных причинах убийства Литвиненко читайте в расследовании The Insider: Путин и мафия. За что убили Александра Литвиненко

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari