Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 227
Новости

Активисту Марку Гальперину предъявлено обвинение в призывах к экстремизму

Следствие предъявило активисту Марку Гальперину обвинение  в призывах к экстремизму, сообщил «Интерфаксу» адвокат Алексей Липцер.

По его словам, обвинение предъявлено в рамках дела, которое было возбуждено в отношении Гальперина в прошлом году. Подробностей адвокат сообщить не смог, сославшись на подписку о неразглашении.

В феврале в квартире Гальперина был проведен обыск, после чего его допросил следователь ФСБ. Тогда его адвокат Ксения Костромина не смогла пояснить, в рамках какого дела был допрошен ее подзащитный.

В свою очередь, адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин, присутствовавший на обыске, сообщил, что обыск был связан с делом о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Сейчас Гальперин отбывает административный арест на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции на не  акции 12 июня в центре Москвы.

Ранее в отношении Гальперина было возбуждено уголовное дело о неоднократном нарушении правил пикетирования  с августа 2014-го по январь 2015 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari