Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.05
Поддержите нас English
  • 2583
Новости

Горбачев отверг критику в свой адрес со стороны Путина

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью «Интерфаксу» выразил недоумение в связи с критикой со стороны президента РФ Владимира Путина, заявившего, что Горбачев должен был подписать юридически обязывающий документ с гарантиями нерасширения НАТО на восток.

Владимир Путин, отвечая на вопрос кинорежиссера Оливера Стоуна о сделке Советского Союза и НАТО о нерасширении альянса на восток, напомнил, что «это не было зафиксировано на бумаге», и назвал это «ошибкой Горбачева».

«Что касается «ошибки« Горбачева, то в тех условиях даже обсуждать подобный вопрос было юридически невозможно. До июля 1991 года существовало два военно-политических блока - НАТО и Организация Варшавского договора. Страны - члены ОВД этот вопрос не ставили», - сказал Горбачев, комментируя заявление Путина.

Он также напомнил, что расширение НАТО началось, когда он уже давно перестал быть президентом - наиболее активно процесс шел с 2000 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari