Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 100
Новости

ООН: С начала конфликта на Донбассе погибли более десяти тысяч человек

С начала боевых действий на востоке Украины в апреле 2014 года погибли по меньшей мере 10090 человек, среди них 2777 мирных жителей. Ранения получили 23966 человек. Об этом говорится в докладе ООН за период  с февраля по май этого года.

Оценки числа погибших и раненых в докладе называются сдержанными, отмечается, что они базируются на имеющихся данных, а реальные цифры, скорее всего, выше.

Более 1,6 млн человек стали вынужденными переселенцами, а около 3 млн человек остались на территориях, контролируемых вооруженными группами.

В докладе говорится, что стороны конфликта неоднократно нарушали соглашения о прекращении огня, по обе стороны линии соприкосновения применялись пытки.

«Сохранялась практика применения пыток: были задокументированы новые инциденты. Вызывает беспокойство, что неэффективное расследование пыток укореняет чувство безнаказанности», - говорится в докладе.

В документе также говорится о новых случаях незаконного лишения свободы, исчезновений и похищений.

Мониторинговая миссия ООН задокументировала серьезные нарушения права на физическую и психическую неприкосновенность в тюрьмах Крыма, а также России.

В Украине зафиксированы «систематические нарушения права на справедливое судебное разбирательство в делах, связанным с конфликтом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari