Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 207
Новости

Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленты

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленты, сообщает телеканал «112 Украина». Закон был принят Верховной Радой 16 мая.

Закон дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской ленты.

Согласно документу, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимальных доходов граждан с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображения.

Ранее на церемонии чествования памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» Порошенко заявил, что подпишет закон, как только он поступит из парламента.

«Закон о запрете георгиевских лент я тоже подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады. Почему? Потому что это не является символикой Второй мировой, это символика – символ агрессии против Украины 2014-2017 годов. Потому что обвешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждый день и ночь», - заявил Порошенко.

По его словам, «Россия своей политикой по отношению к Украине сама поставила ленту вне закона».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari