Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1887
Новости

Эксперт о законе, запрещающем обход блокировок сайтов: Это абсолютно нереализуемо

В четверг стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность легального использования технологий для обхода блокировок сайтов в интернете. Авторы документа предлагают установить запрет на использование на территории РФ «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен». Насколько этот закон в случае его принятия будет реализуем, The Insider рассказал глава юридической практики проекта «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян.

Саркис Дарбинян:

Этот законопроект вполне вписывается в последний тренд по ущемлению цифровых прав человека и по уничтожению анонимности. Поэтому он был вполне ожидаем. Пререлиз его уже состоялся на конференции РИФ, которая проходила в подмосковных «Лесных далях». Его презентовал тогда Медиа-Коммуникационный Союз. То есть в данном случае понятно, что ноги законопроекта растут не от ФСБ или органов исполнительной власти, а стоят за ним вполне конкретные медиалоббисты в лице Медиа-Коммуникационного Союза и Ростелекома.

С точки зрения регуляторики, которая предусмотрена, этот закон, конечно, абсолютно нереализуем, технически не продуман. Он предлагает возложить на поисковиков по сути обязанности операторов связи по ежедневной выгрузке реестра запрещенных сайтов, а на все средства проксирования возложить обязанности запрещать доступ к сайтам, которые есть в сети.

Я думаю, всем очевидно, что VPN-сервисы, которыми пользуются все больше людей, и браузер TOR и вообще команда TOR не будут ничего фильтровать, и, в таком случае, с большой долей вероятности, они все  будут заблокированы в РФ. Но вообще анализ подобного регулирования в других странах позволяет говорить о том, что даже блокировка сайтов с дистрибутивами никак не отразится на использовании инструментов.

Поэтому, если закон все-таки пройдет, здесь придется постоянно придумывать костыли, давить на магазины App Store и Play Market, чтобы они выкидывали приложения, а поисковики удаляли их из индексации. Технически сделать это невозможно, не знаю, как это будет работать, и, тем не менее, этот тренд продолжается, и, конечно, мы называем это одним из самых опасных законов из всей череды порочных законов, которые появились в последнее время.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari