Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 624
Новости

Адвокат Заикин: Задержание Амриева - это повод любым путем доставить его в Чечню

Чемпион мира по ММА Мурад Амриев задержан пограничниками в районе белорусского города Добруш. Амриева объявили в розыск по решению правоохранителей в Грозном по подозрению в использовании заведомо подложного документа. Спортсмен является заявителем Комитета по предотвращению пыток. В 2013-ом году он обратился к правозащитникам с жалобой на незаконное задержание и пытки сотрудниками правоохранительных органов Чечни. Его адвокат Петр Заикин рассказал The Insider, чем может обернуться это задержание для Амриева.

Адвокат Петр Заикин

Примерно в полтора ночи мне поступил звонок из Белоруссии. Мне сообщили, что Мурад задержан пограничной службой Белоруссии при попытке пересечения границы с Украиной. Когда он проходил пропускной пункт, он предъявил паспорт. Был назван погранотряд, где он находится. Это гражданское лицо звонило, его попутчик, скажем так. И мне сообщили, что его направят в отдел милиции, в райцентр ближайший.

Насколько мне известно, в течение ночи он якобы общался с сотрудниками паспортно-визовой службы и сотрудниками уголовного розыска. Ситуация очень абсурдная по одной простой причине: тот предлог, под которым он якобы был задержан, - что он находится в федеральном розыске — вызывает очень много вопросов, потому что статья, которую ему вменяют, - 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, - там не только сроки давности уголовной ответственности истекли, но и после этого была амнистия, вследствие которой по огромному перечню преступлений небольшой тяжести уголовное преступление в отношении людей прекращалось. И само по себе нахождение в федеральном розыске при таких обстоятельствах вызывает массу сомнений, и в принципе вызывает сомнения постановка в розыск именно по такому абсурдному обвинению.

У него опечатка в паспорте — неправильно указана дата рождения. Эта опечатка не по его вине, а он был ребенком, когда ему оформляли свидетельство о рождении, и не мог никак повлиять на оформление этого документа, и уже на основании свидетельства о рождении был выдан и паспорт, использование которого ему вменяют как противоправное деяние в 2013 году.

Задержание не только незаконно, оно еще и абсурдно. Оно выглядит просто как повод любым путем доставить его на территорию Чеченской Республики. Лично у меня это вызывает очень большие опасения, потому что мой клиент сообщил, что его родному брату была объявлена кровная месть, но так как его родной брат скрылся на территории Германии от того, кто объявил ему кровную месть, а это высокопоставленный сотрудник МВД Чеченской Республики, то претензии по кровной мести перешли на него как на члена семьи. Средневековые традиции. У молодого, успешного спортсмена, который мог представлять свою страну, эта ситуация может поставить крест не только на карьере, а просто даже на жизни. Я очень удивляюсь, почему органы власти Российской Федерации до сих пор никак не отреагировали, несмотря на то, что эта ситуация получила очень широкую огласку, насколько мне известно, в том числе со стороны представителей других стран. Возникают вопросы относительно соблюдения прав человека, в данном случае конкретно Мурада.

Насколько мне известно, решение о его конвоировании в Гомель уже принято. Сотрудник Комитета против пыток Анастасия Гарина вылетела из Москвы несколько раньше, поскольку я находился в Нижнем Новгороде и только сейчас из Москвы улетаю, буквально через полчаса. Она вылетела раньше, уже находится там, контролирует ситуацию, и по той информации, которая поступает от нее, решение о его доставлении в Гомель уже принято, и, возможно, эта процедура уже начата. Полномочия осуществления защиты на территории Белоруссии могут быть реализованы белорусскими адвокатами, я могу только оказать ему посильную помощь.

В Гомеле находится подразделение милиции, которое имеет условия для содержания лиц в изоляции. Я так подозреваю, что в райотделе отсутствуют такие условия, поэтому это вызвано просто техническими моментами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari