Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 140
Новости

Минприроды просит приостановить ремонт московских высоток из-за соколов

Минприроды просит правительство Москвы приостановить ремонт фасадов высоток в связи с тем, что гнездящиеся там соколы-сапсаны пугаются людей и бросают своих птенцов.

«В связи с ростом численности популяции соколов на территории Москвы необходимо ввести некоторые ограничения на ремонт и обслуживание высотных зданий с целью недопущения нанесения ущерба гнездящимся сапсанам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Москвы», - говорится в сообщении Минприроды.

Ранее жители высотки на Котельнической набережной, где ведется ремонт, обратили внимание экологов на потревоженных соколов. Выяснилось, что сапсаны свили гнездо на уровне 25-го этажа высотки. Птицы оставили гнездо из-за работы промышленных альпинистов. Истощенных птенцов спасли экологи.

Глава Минприроды Сергей Донской пояснил, что экологи начали выпускать на волю краснокнижных сапсанов для восстановления популяции, и птицы облюбовали московские высотки - в том числе здание МГУ на Воробьевых горах, здание МИД на Смоленской площади и высотку на Котельнической набережной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari