Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Оппозиционные политики до конца не определились насчет деятельности в Крыму

Российские оппозиционные партии не спешат регистрироваться на территории Крыма из-за его спорного положения, однако свою деятельность там ведут, следует из расследования «Независимой газеты».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что вопрос об открытии регионального отделения на территории Крыма - «сложный, поскольку партия не считает легитимным его присоединение к России». Однако Митрохин подчеркнул, что партия «занимается целым рядом вопросов». Митрохин рассказал, как депутаты «Яблока» получили обращение от Меджлиса крымских татар, которые попросили дать оценку ситуации с правами человека. «В местном суде оспаривали законопроект, который позволяет изымать любую собственность, что противоречит законодательству РФ. Даже крымская прокуратура встала на нашу сторону, но не суд», - рассказал лидер «Яблока".

Дмитрий Крайнев, юрист Партии прогресса  Алексея Навального рассказал о попытках сотрудничать с прокурором Крыма: «По поводу нарушений прав человека самого разного свойства мы неоднократно обращались к прокурору Поклонской. Например, по поводу разворовывания гуманитарной помощи в прошлом году. Большой поддержки со стороны властей Крыма не ощущаем, тем не менее мы будем продолжать». По его словам, в настоящий момент партия не приняла решение по поводу открытия отделения в Крыму, поскольку единого мнения на этот счет нет. «Есть множество других проблем, более неотложных и принципиальных, например право на участие в выборах», – отметил юрист.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari