Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 455
Новости

Черногория официально вступила в НАТО, Россия обещает ответные меры

Черногория передала акт о присоединении к НАТО заместителю госсекретаря США Томасу Шэннону. Страна стала 29-м членом альянса.

Торжественная церемония передачи акта состоялась в Госдепартаменте США. В церемонии принимал участие генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер Черногории Душко Маркович.

Процедура передачи акта о присоединении к НАТО от страны - нового члена альянса на хранение правительству США закреплена в Североатлантическом договоре. 7 июня флаг Черногории будет поднят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва оставляет за собой право на ответные меры в связи с враждебной линией Подгорицы.

«Продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает у нас лишь сожаление. В свете враждебной линии черногорских властей российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры на основе взаимности. В политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие», – говорится в заявлении МИДа.

29 мая министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия открыто вмешивается во внутреннюю политику страны, вплоть до попытки государственного переворота.

«Россия открыто вмешивается в наши внутриполитические процессы, на что мы, конечно, не можем смотреть с одобрением. За последние два-три года Россия пыталась предпринимала шаги против расширения НАТО. Мы сами определяем свои цели, и мы были удивлены, как сильно Россия вмешивается и, конечно, мы защищаемся», — сказал Дарманович.

Он обвинил Россию в том, что ее спецслужбы поддерживали оппозицию в Монтенегро, выступавшую против вступления в НАТО, и открыто пытались совершить государственный переворот.

Ранее The Insider писал об участии ГРУ в попытке организации переворота в Черногории в статье: Кремлевский спрут. Часть 2. Как ГРУ пыталось организовать переворот в Черногории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari