Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 16
Новости

В деле о затоплении траулера «Дальний Восток» появились первые подозреваемые

Сегодня в рамках уголовного дела о крушении морозильного траулера «Дальний Восток» в Охотском море был задержан заместитель гендиректора ООО «Магеллан», компании-владельца затонувшего судна, Александр Кудрицкий. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого, передает «Росбалт» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Генеральный директор компании Егор Гащенко также проходит по делу в качестве обвиняемого. В настоящее время Гащенко находится в Южной Корее, а потому объявлен в розыск. Кроме того, следователи намерены проверить всех лиц, в том числе из числа чиновников, на которых лежали обязанности по контролю за соблюдением безопасности рыболовецкого судна и обеспечением средствами спасения тех, кто находился на его борту.

Напомним, что следствием рассматривается более десяти версий случившегося, но наиболее вероятной является версия о потери остойчивости из-за нарушения правил эксплуатации траулера. Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в Охотском море в ночь на четверг. Из 132 человек, находившихся на борту, 56 погибли, 63 были спасены, судьба еще 13 останется неизвестной, хотя шансы на их спасение минимальны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari