Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 105
Новости

Собянин пообещал не учитывать голоса "молчунов" в поддержку реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, уточняющее порядок учета мнения населения по проекту программы реновации устаревшего жилищного фонда. Документ опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

В соответствии с постановлением, голоса квартир, ни один из собственников или нанимателей по договору соцнайма которых не принял участие в голосовании, учитываются пропорционально голосам квартир, проголосовавшим «за» и «против» включения или невключения дома в программу реновации.

«Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% - «за«, 15% - «против«. Если голоса «молчунов« свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за« 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается», - сказал мэр.

«В принципе это правильно. Аналогичные нормы об учете голосов «молчунов« действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. Но что показывает практика в нашем случае. В домах, где сложилась высокая явка на голосование, все понятно: жители или «за«, или «против« участия в программе», - сказал Собянин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari