Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 156
Новости

Полиция проверяет сообщение о пыточных камерах в Мосгорсуде

Главное управление МВД по Москве начало проверку сообщения «Медиазоны» о том, что в одном из помещений Мосгорсуда конвоиры пытают и избивают подсудимых, сообщает РБК.

«Московская полиция проводит проверку по публикациям в СМИ о нарушениях при обращении с подследственными в помещениях Мосгорсуда. О результатах будет сообщено», — заявили  в пресс-центре МВД.

Ранее начальник отдела по связям со СМИ и общественностью Мосгорсуда Ульяна Солопова заявила, что информация о существовании помещений для пыток в подвале Мосгорсуда не соответствует действительности.

По ее словам, опубликованная «Медиазоной» фотография не отражает действительности, таких помещений в Мосгорсуде нет. «Те помещения, где содержатся люди под конвоем, используется исключительно конвоем, но не сотрудниками суда», — сказала Солопова.

«В суде есть комната для ознакомления с делом, где стоят два стула и два стола. На уровне стола вмонтированы кольца, но исключительно для применения во время ознакомления», — заявила Солопова.

В четверг «Медиазона» со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии по Москве Дмитрия Пискунова сообщила, что в помещении Мосгорсуда для ознакомления с материалами дел конвоиры избивают и пытают подсудимых.

Пискунов рассказал о гражданине Узбекистана Камроне Усмонове, которого конвоиры пристегивали наручниками к вмонтированному в стену металлическому кольцу. Ранее Усмонов пожаловался на избиение в конвойном помещении.

«Основное предназначение этих колец, как я понял, заключается не в том, чтобы подследственные знакомились с делами. Основным является то, что их на несколько часов оставляют почти в позе немного облегченного «палестинского подвешивавания» — в случае, если конвоирам по каким-то причинам не понравился человек. Вообще, почти все рассказывают, что конвоиры в Мосгорсуде взрываются по любому поводу», — рассказал Пискунов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari