Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 316
Новости

«Новая газета» попросила убрать Муратова из списка номинантов на премию GQ

«Новая газета» попросила исключить ее главного редактора Дмитрия Муратова из списка номинантов на премию журнала GQ «Человек года 2017».

«Ни «Новая газета», ни Дмитрий Муратов не имеют никакого отношения к выдвижению на премию «Человек года-2017». Более того, нас никто об этом не уведомлял и не предупреждал, мы узнали об этом только из опубликованного списка номинантов», - говорится в заявлении газеты.

В заявлении сказано, что Муратов оказался в «довольно странной номинации» «Автор года» с формулировкой «За работу под его руководством журналистов на Северном Кавказе».

«Кажется очень странным и некорректным, что за выдающуюся журналистскую работу Елены Милашиной, Ирины Гордиенко и Елены Костюченко и то за, что они «бесстрашно взрывали информационное поле расследованиями о нарушении прав человека на Кавказе, не давая забыть: что-то в стране не так» (цитата с сайта премии), предлагается голосовать за «автора года» Дмитрия Муратова. Равно как и наличие отдельной гетто-номинации «Женщина года» (в которой, к слову, не представлено ни одной журналистки вообще)», - говорится в заявлении "Новой"

«В сложившейся ситуации считаем невозможным для себя принимать участие в подобном голосовании. Мы обратились к организаторам премии, редакции журнала GQ, с просьбой убрать Дмитрия Муратова из списка номинантов», - заявили в издании.

«Новая газета» отмечает, что «если бы премия мужского журнала называлась «Мужчина года», ситуация была бы яснее и вопросы бы оставались, но их было бы куда меньше. Но она называется «Человек года»».

В редакции GQ «Новой газете» ответили, что по техническим причинам убрать Муратова из списка номинантов невозможно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari