Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 271
Новости

ЕСПЧ принял первый иск Украины к РФ за действия в Крыму

Европейский суд по правам человека признал приемлемость первого иска Украины к России за действия в Крыму в 2014 году, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. Иск касается, в частности,  нарушений прав человека на полуострове.

«Мы анонсировали, что Украина подаст правовую позицию с доказательствами, фактами, которые безусловно опровергают лживые комментарии РФ о том, что Европейский суд не имеет права и юрисдикции слушать первое дело. ЕСПЧ официально подтвердил принятие нашей правовой позиции по первому делу «Украина против России« по фактам нарушения прав человека в Крыму», - сказал Петренко.

27 марта Украина направила пакет документов с правовой позицией с опровержением аргументов РФ.

В феврале стало известно, что Украина намерена подать в ЕСПЧ в общей сложности шесть исков. Пять исков к РФ, касающихся событий в Крыму и Донбассе, уже переданы в Европейский суд.Шестая жалоба в ЕСПЧ касается нарушения прав человека на Донбассе и в Крыму в 2015-2016 годах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari