Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 284
Новости

"Медиазона": В Мосгорсуде конвоиры пытают подсудимых

В помещении Мосгорсуда для ознакомления с материалами дел конвоиры избивают и пытают подсудимых. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии по Москве Дмитрия Пискунова.

Пискунов рассказал о гражданине Узбекистана Камроне Усмонове, которого конвоиры пристегивали наручниками к вмонтированному в стену металлическому кольцу. Ранее Усмонов пожаловался на избиение в конвойном помещении.

«Основное предназначение этих колец, как я понял, заключается не в том, чтобы подследственные знакомились с делами. Основным является то, что их на несколько часов оставляют почти в позе немного облегченного «палестинского подвешивавания» — в случае, если конвоирам по каким-то причинам не понравился человек. Вообще, почти все рассказывают, что конвоиры в Мосгорсуде взрываются по любому поводу», — рассказал Пискунов.

Неясно, существует ли документ, объясняющий назначение и порядок использования колец в Мосгорсуде, отмечает юрист, или же это частная инициатива конвоиров. По данным правозащитника, похожих конструкций в других судах нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari