Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Путин: Мы наращиваем военные силы в районе Южных Курил в ответ на действия США

Москва наращивает военные силы в районе Южных Курил в ответ на рост военного потенциала США у Корейского полуострова и развертывание систем ПРО на Аляске и в Южной Корее. Как передает «Интерфакс», об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке РФ и на островах, в частности: ведь это не инициатива России, как и в другой части света - в Европе», - сказал Путин, отвечая на вопрос японского журналиста о возможности демилитаризации Южнокурильских островов.

По словам Путина, базы НАТО приближаются к западным границам РФ и наращивается их воинский контингент. «А что мы можем делать - смотреть на это что ли просто безвольно? Мы соответствующим образом реагируем», - сказал Путин.

«То же самое происходит и на Востоке. Смотрите: один авианосец американский подошел, второй подошел, сейчас, говорят, третий там уже в движении находится. Ну, это ладно. Авианосец пришел - ушел. Но создаются элементы системы ПРО, что нас очень беспокоит, и мы постоянно об этом говорим в течение 10 лет. Это разрушает стратегический баланс в мире», - заявил президент РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari