Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 86
Новости

Собянин заявил, что отказаться от реновации жильцы смогут "на любом этапе"

Отказаться от участия дома в программе реновации можно будет на любом этапе реализации проекта. Для этого потребуется решение большинства собственников и нанимателей. Об этом в интервью ТАСС заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Когда нам задают вопрос, мол, мы теперь обречены, проголосовав неизвестно за что, мы отвечаем: «Если передумаете, увидите, что вас это не устраивает, сможете выйти». Это очень важный механизм, который почему-то тонет в обсуждении, хотя, на мой взгляд, это принципиальное положение. Люди должны оставаться хозяевами своей судьбы», — сказал Собянин.

«Принципиальная позиция в городском законе и в проекте федерального: вхождение в программу гораздо сложнее, чем выход из нее. Если для вхождения необходимо набрать две трети голосов, причем только в период, когда эта программа формируется, то выйти из нее можно решением большинства собственников или нанимателей в любой период. Передумали жители, увидели, что город делает что-то не то, строит не так, — есть механизм, как развернуть все обратно. Это одна из главных гарантий», - добавил Собянин.

По его словам, примерно 90% проголосовавших среди жильцов пятиэтажек поддерживают снос дома.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari