Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Матвиенко поручила разобраться с прогнозом погоды и предупреждением граждан об урагане

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам верхней палаты разобраться в ситуации вокруг  урагана в Москве и выяснить причины позднего оповещения граждан, сообщает «Интерфакс».

«Я поддерживаю высказанную идею дать поручение комитету по обороне и безопасности и комитету по аграрно-продовольственной политике. Разобраться, провести расширенный комитет, может быть, отдельные рабочие встречи, проинформировать и, главное, внести предложения, что дальше с этим делать», - сказала Матвиенко.

По ее словам, после урагана осталось много вопросов, в частности «чем у нас занимается Гидрометцентр, почему он не предвидел это, почему не налажено оперативное информирование наших граждан».

Ранее в Росгидромете раскритиковали позицию МЧС, согласно которой сотрудники ведомства не оповестили население об урагане, так как прогноз погоды не соответствовал категории «чрезвычайной ситуации».

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин объяснил, что в ведомстве «чрезвычайной» считается ситуация, при которой скорость ветра превышает 25 метров в секунду. Варакин  считает, что имеющийся прогноз было необходимо довести до сведения максимального числа москвичей, так как предсказать шквалы до 26-28 метров в секунду было невозможно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari