Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 103
Новости

МВФ: Ежегодный объем взяток в мире составляет не менее $1,5 трлн, это 2% мирового ВВП

Международный валютный фонд оценил экономическую стоимость взяток в 2% мирового ВВП, что составляет не менее 1,5 тиллионов долларов в год. Об этом пишет «Коммерсантъ», который проанализировал дискуссионный доклад двух департаментов МВФ под названием «Коррупция: цена вопроса и стратегии ослабления».

Документ обобщает дискуссии последних лет внутри фонда по различным вопросам коррупции. Этот доклад может стать основой для формирования новых стандартов определений и действий в сфере коррупционных законодательств, в частности - принятие превентивных антикоррупционных мер, подчеркивает издание.

В своем докладе МВФ использует расширенное понятие коррупции, определяя ее как «различные способы незаконного использования активов общества в частных целях». В Фонде констатируют, что коррупционный акт может не приносить прямой материальной выгоды чиновнику. Кроме того, как подчеркивает «Коммерсантъ», впервые МВФ признает, что коррупция может поражать и процесс законотворчества в рамках «захвата государства».

Так, МВФ признает предположение о том, что коррупция блокирует ключевые факторы положительной динамики ВВП и имеет подавляющий эффект для экономического роста. МВФ проводит связь коррупции с экономической нестабильностью. По мнению Фонда, высокий уровень взяточничества коррелирует с высоким уровнем инфляции и относительно низким уровнем частных инвестиций в экономике. Кроме того, МВФ констатирует способность коррупции вызывать гражданские волнения.

Отдельное значение, видимо, имеет анализ МВФ «коррупционной пораженности» в системе сбора налогов разного дизайна налоговой системы, фонд констатирует: система НДС потенциально более коррупциогенна, подчеркивает издание.

В своем докладе МВФ предлагает несколько антикоррупционных стратегий. Среди них - бюджетная прозрачность, где особое внимание предлагается уделить добывающим отраслям экономики. В Международном валютном фонде подчеркивают, что составляющие антикоррупционной стратегии могут быть сильными лишь в той мере, в которой они имеют поддержку институтов государства. Экономисты МВФ не считают возможной эффективную борьбу с коррупцией исключительно изнутри власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari