Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.46
Поддержите нас English
  • 137
Новости

В Ставропольском крае из-за паводка эвакуируют 40 тысяч человек

Семь населенных пункта Ставропольского края начинают эвакуировать из-за наполнения Отказненского водохранилища. Об этом сообщается на сайте губернатора региона.

«Мы совершили облет, проанализировали ситуацию с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации», - поясняется на сайте.

С 10 утра по местному времени начинается эвакуация в селе Отказное, далее идут Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное. В общей сложности в этих регионах живут около 40 тысяч человек. Жителей поселят в пунктах временного размещения. Пока не ясно, когда они смогут вернуться в свои дома.

Напомним, из-за паводка в Ставропольском крае 24 мая ввели режим ЧС. На сайте губернатора объясняется, что подъем воды в водохранилище вызван увеличением притока из реки Кума «вследствие длительных и обильных осадков на территории Ставрополья». Паводковую ситуацию осложнили сильные дожди, прошедшие накануне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari