Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 470
Новости

Главбух «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова согласилась сотрудничать со следствием

Бывший главный бухгалтер автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Нина Масляева признала вину по делу о хищении бюджетных средств в размере около 200 млн руб. и заявила, что готова пойти на сделку со следствием. Как сообщает «Коммерсант», об этом заявил ее адвокат Павел Тепухин.

Между тем, как заявил следователь, другой задержанный фигурант дела — бывший гендиректор АНО Юрий Итин — отрицает вину. Итина заявил, что «не осуществлял никакого оперативного управления деятельностью «Седьмой студией», так как находился в Ярославле».

Ранее 25 мая Пресненский районный суд города Москвы принял ходатайство столичного управления Следственного комитета России о заключении под стражу Итина и Масляевой.

Масляева и Итин были задержаны в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств в период с 2011 по 2014 год. По версии следствия, именно Итин и Масляева подписывали документы, которые привели к хищению АНО выделенных Минкультом средств.

«Седьмая студия» — независимая театральная компания, объединившая выпускников Школы-студии МХАТ с курса режиссера Кирилла Серебренникова.

23 мая следователи пришли с обысками в «Гоголь-центр» и домой к его художественному руководителю Кириллу Серебренникову. Самого режиссера позднее допросили. Следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении созданной Серебренниковым организации «Седьмая студия» денег из федерального бюджета. «В ходе расследования уголовного дела Серебренников был допрошен в качестве свидетеля и с него взято обязательство о явке к следователю», — сказала представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

«Медуза» со ссылкой на источник в Минкульте сообщила, что дело возбудили по результатам прокурорской проверки, которую провели в начале 2015 года по обращению фонда «Искусство без границ» и которая была связана с и использованием «Гоголь-центром» в постановках «сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari