Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 23635
Новости

Министр иностранных дел Болгарии указала на ошибку Путина

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева обратила внимание на ошибку в словах президента России Владимира Путина о славянской письменности. Как сообщает Газета.Ру, об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

На встрече с президентом Македонии Георге Ивановым в Москве Путин заявил, что «письменность пришла к нам с македонской земли».

«Я узнала, что президент России Владимир Путин сегодня обратился к своему македонскому коллеге Георге Иванову со словами: «Письменность пришла к нам с македонской земли». Лидер нашего дружественного юго-западного соседа ответил, что святые Кирилл и Мефодий — духовные учителя македонского народа», — написала Захариева.

Она добавила, что создание славянской письменности произошло «по воле и с участием болгарского государства».

Кроме того, Захариева вспомнила встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 апреля 2012 года в Софии с тогдашним президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, в ходе которой патриарх сказал: «Болгары принесли книжную грамотность в Россию».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari