Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Возбуждено уголовное дело о продаже солдатиков-нацистов в «Детском мире»

Следственные органы ГСУ СК России по Москве возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ - возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя прокуратуры Москвы Елену Россохину, поводом для уголовного дела стал факт продажи в «Детском мире» на Лубянке бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии.

По словам Россохиной, «в связи с выявленным фактом реализации в ТЦ «Центральный Детский магазин на Лубянке» бюстов и фигурок солдат и офицеров времен нацистской Германии периода 1939-1945 годы с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС, прокуратура Москвы приняла меры реагирования».

Помимо этого, генеральному директору ОАО «Детский мир» внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari