Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Боевики "Аш-Шабаб" пообещали Кении новые теракты

Сомалийская исламистская группировка «Аш-Шабаб», осуществившая нападение на университет в Кении в минувший четверг, пригрозила новыми терактами в этой стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. «Никакие предосторожности не обеспечат вам безопасности и не предотвратят нового кровопролития в ваших городах», - заявили террористы.

Напомним, что 2 апреля боевики «Аш-Шабаб» ворвались на территорию университета в городе Гарисса и захватили в заложники несколько сотен студентов. Затем боевики начали расстреливать тех, кто не мог процитировать Коран. В результате было убито 148 человек, еще около 80 получили ранения. Жертвами преступников стали преимущественно христиане, студентам-мусульманам было разрешено покинуть здание университета.

В настоящее время кенийская полиция задержала пятерых человек, подозреваемых в причастности к нападению. Речь идет о трех предполагаемых координаторах нападения, задержанных при попытке бежать из Кении в Сомали, а также о двух мужчинах, задержанных на территории университета. Один из задержанных - охранник учебного заведения, который мог помочь боевикам проникнуть в здание. Что касается организатора теракта, то им мог стать  кениец, бывший учитель и директор местной школы Мохаммед Куно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari