Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 50
Новости

NBC: Подозреваемый во взрыве в Манчестере связан с "Аль-Каидой"

Салман Абеди, подозреваемый в убийстве 22 людей в результате самоподрыва, был связан с «Аль-Каидой» и проходил террористическую подготовку за рубежом. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на представителя американской разведки.

По словам источника NBC, знакомого с ходом расследования, Абеди, который имеет ливийское происхождение, был опознан по банковской карте, найденной в его кармане на месте взрыва в «Манчестер Арене». Догадку подтвердила технология распознавания лиц.

За последний год Абеди ездил в Ливию. Помимо тесных связей с «Аль-Каидой», Абеди мог общаться и с членами других группировок.

Родственники Абеди предупреждали о нем британскую полицию, говоря, что он опасен. Представитель американской разведки также рассказал, что у взрывного устройства был сложный механизм, некоторые элементы бомбы было сложно достать в Великобритании. Таким образом, смертник почти наверняка получал помощь из-за рубежа.

Следствие опасается, что Абеди был членом террористической ячейки, размеры и цели которой пока не ясны. В будущем возможны и другие подобные атаки, рассказал источник.

Напомним, во вторник вечером премьер-министр Великобритании Тереза Мэй повысила уровень террористической угрозы в стране до наивысшего - критического.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari