Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 184
Новости

Фонд, жаловавшийся на брань в «Гоголь-центре», отрицает свою причастность к обыскам

Благотворительный фонд «Искусство без границ» отрицает свою причастность к делу, в рамках которого накануне проводились обыски в «Гоголь-центре» в Москве. Об этом написал представитель организации Андрей Грознецкий.

«Что же касается голословных заявлений о том, что якобы „Искусство без границ“ имеет отношение к проверке в отношении Серебренникова — все это, мягко говоря, нелогично. Рассуждения о морали и проверка финансовой деятельности — вещи совершенно различные. Нынешнее дело в компетенции абсолютно других органов», — написал он.

Напомним, вчера следователи пришли с обысками в «Гоголь-центр» и домой к его художественному руководителю Кириллу Серебренникову. Самого режиссера позднее допросили. Следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении созданной Серебренниковым организации «Седьмая студия» денег из федерального бюджета. «В ходе расследования уголовного дела Серебренников был допрошен в качестве свидетеля и с него взято обязательство о явке к следователю», — сказала представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

«Медуза» со ссылкой на источник в Минкульте сообщила, что дело возбудили по результатам прокурорской проверки, которую провели в начале 2015 года по обращению фонда «Искусство без границ» и которая была связана с и использованием «Гоголь-центром» в постановках «сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari