Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 1278
Новости

В Симферополе издали книгу о Великой отечественной войне с флагами РФ вместо нацистской символики

Крымский общественник Александр Талипов обратился в ФСБ с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц администрации Симферополя после издания книги «Что ни говори, а правда нужна!», сообщает «Новая газета». В книге, посвященной жизни Симферополя в Великую Отечественную войну, нацистскую  символику заменили на российский флаг.

На изображенном в книге советском плакате «Долг платежом красен» российский флаг изображен на форме солдата вермахта вместо герба Третьего рейха и вместо свастики на рукаве. Кроме того, в подписи к плакату слово «фашист» заменено на «москаль».

«Тираж книги — 1100 экземпляров. И она издана за бюджетные средства.  Заказчиком числится администрация города Симферополя. Помимо изображения российского флага вместо нацистской символики, немецкие генералы предстают в книге как ведущие политики, а в биографии Альфреда Эрнста говорится о его русском происхождении, хотя он был из Эстонии», — рассказал Талипов.

Издатель книги Александр Шилко подтвердил факт издания книги по заказу администрации Симферополя, отметив, что сейчас ведется проверка, на каком этапе могла быть допущена данная «техническая ошибка».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari