Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1060
Новости

В Минюсте рассказали, почему власть может проводить митинги в обход закона

Власти могут организовывать митинги без предварительного уведомления и других ограничений, поскольку в федеральном законе ничего не говорится о госорганах как о заявителях массовых мероприятий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ замдиректора департамента конституционного законодательства ведомства Юлии Манаховой на запрос юриста Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексея Чумакова.

В конце апреля прокуратура Владимира в ответ на запрос местного активиста Антона Комина пояснила, что закон о митингах и шествиях распространяется только на граждан, общественные, политические и иные организации, но не на органы власти. Чумаков направил запрос в Минюст, чтобы уточнить, согласны ли с этой позицией федеральные власти.

Манахова сослалась на положение закона о митингах. Согласно этой норме, организатором публичного мероприятия могут быть отдельные граждане, политические партии, общественные и религиозные объединения, а власти под эти ограничения не подпадают.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на «Площади Восстания» произошел взрыв. Погибли 15 человек, пострадали 87. 6 апреля по всей России прошли акции памяти жертв теракта. В Москве митинг согласовали уже в день подачи заявки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari