Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 27
Новости

В Белоруссии могут запретить российские телеканалы

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько в ответ на обращение председателя партии БНФ Алексея Янукевича, призвавшего  прекратить ретрансляцию программ российского телевидения, заявил, что Белтелерадиокомпания подходит к освещению событий в Украине «максимально корректно». Однако Янукевеч считает ответ формальной отпиской. Об этом он заявил в эфире «Радио Свобода».

«Мы были бы довольны, если бы действительно была изменена редакционная политика, если бы трансляция российских телеканалов была либо ограничено полностью, либо по крайней мере в части информационных и публицистических программ. Очевидно, что это формальный ответ, и мы будем искать возможности повлиять на то, чтобы все-таки российская пропаганда не отравляла умы белорусов», - заявил Янукевич.

«Естественно должна быть политическая воля руководства государства. В противном случае делать это исключительно силами общества гораздо сложнее, потому что противостояние в большой степени заключается в том, чтобы ограничить доступ российской лживой пропаганды белорусского зрителя. Естественно, важно было бы ретранслировать в Беларуси украинские каналы, польские и другие каналы - я думаю, что они бы пользовались и спросом, и популярностью. Ну и, разумеется, нужно более внимательно оценивать те российские программы, идущие в эфир, с точки зрения нарушения белорусского законодательства, потому что, по нашему мнению, такое нарушение явно содержится - разжигается межнациональная вражда, нарушаются другие статьи. То есть тут необходимо реагирование также и прокуратуры », - подчеркнул он.

Такое заявление Янукевич сделал после ответа Давыдько, заявившего: «НТВ-Беларусь придерживается собственной сети вещания, стараясь максимально смягчить пропагандистскую риторику российского телеканала НТВ в части так называемых специальных выпусков, журналистских расследований, аналитических программ и сюжетов, которые могут способствовать разжиганию межнациональной розни и идти вразрез с государственной политикой информационной безопасности Республики Беларусь и официальной позицией нашего государства в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины «.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari