Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Миллиардера Семина объявили в розыск по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

Следствие по делу о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал» объявило в розыск председателя совета директоров «УК «АС Менеджмент" Алексея Семина. Об этом заявил  официальный представитель СКР Владимир Маркин, которого цитирует «Интерфакс». По словам Маркина, также наложен арест на имущество ЗАО «УК «АС Менеджмент« (владельца здания торгового центра «Адмирал«), а именно более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории РФ». Напомним, что ранее, через несколько дней после пожара, был арестован генеральный директор компании УК «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин.

Семину и Хайруллину вменяют сразу несколько статей УК РФ- 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть людей), 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 327 (подделка официального документа), 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности людей).

По версии следствия, в 2004 году Хайруллин и Семин приобрели помещения бывшего завода «Серп и Молот» и объединили их для использования в качестве торгового комплекса. При этом Хайруллин не указал сведения о проводимой реконструкции, в связи с чем в дальнейшем предоставил в РГУП «БТИ» и Управление Росреестра по Татарстану недостоверные данные об объекте. «Таким образом, недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, с грубыми нарушениями норм противопожарных правил», - говорится в заявлении СКР.

В настоящее время Алексей Семин, входящий в сотню богатейших людей России по версии журнала Forbes, предположительно находится во Франции. Он уже заявил, что не считает себя виновным и отказался от встречи со следователями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari