Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 148
Новости

К середине века число христиан и мусульман в мире сравняется

В преддверии католической Пасхи, которая будет праздноваться 5 апреля, американский исследовательский институт Pew опубликовал доклад о будущем мировых религий, сообщает ТАСС. Эксперты прогнозируют, что при сохранении нынешних тенденций, к 2050 году доли христиан и мусульман в мире практически сравняются, а к 2070 году мусульмане будут составлять большинство.

Пока что христианство является доминирующей религией. По состоянию на 2010 год в мире насчитывалось около 2,2 млрд. христиан, что составляет 31% от населения Земли, в то время как приверженцами ислама себя называли 1,6 млрд. человек (23%). Однако, как отмечают авторы доклада, мусульмане проживают в демографически наиболее динамично растущих регионах, поэтому к 2050 году их общая численность возрастет на 73% - до 2,8 млрд. человек. Количество христианство за этот же период увеличится на 35% - до 2,9 млрд. человек.

В Европе к этому времени доля мусульман составит около 10% населения. В Великобритании, Нидерландах и Франции христиане перестанут быть большинством, а в США ислам станет второй религией после христианства, опередив иудаизм. Уже к 2070 году мусульмане будут составлять большинство населения планеты, говорится в исследовании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari