Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 377
Новости

СНБУ: Россия может использовать "Яндекс.Пробки" и "Навигатор" для наступления на Украину

Россия может использовать сервисы «Яндекса», в том числе «Яндекс.Пробки» и «Яндекс.Навигатор» для планирования наступательных действий на территории Украины. Как передает «Укринформ», об этом заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров.

«Сервисы «Яндекса», например «Яндекс.Пробки», «Навигатор», — это же в режиме онлайн получается информация о состоянии путей, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины. Если планировать наступление, прорыв или другие действия, лучшей ситуации не придумаешь. Не нужны разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем», — сказал Петров.

Ранее в пресс-службе «Яндекса» сообщили, что блокировка сервисов компании на территории Украины коснется 11 миллионов пользователей.

«К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 млн украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своего бизнеса», — сообщили в пресс-службе компании.

В «Яндексе» отметили, что бизнес группы компаний очень большой, и санкции на него не повлияют, но при этом выразили сожаление по поводу того, что запрет «сводит на нет многолетние усилия команды».

Во вторник президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники», всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика, и сайту Mail.ru. Под санкции попали также сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Указ опубликован на официальном сайте президента Украины.

В отношении российских телекомпаний «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР также введены санкции, включающие блокирование активов, запрет на транзакции и вещание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari