Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что направила в Следственный комитет информацию "Новой газеты" с личными данными представителей ЛГБТ-сообщества, якобы подвергнутых преследованию в Чечне, сообщает "Интерфакс".
"Я получила еще одно обращение с конкретными фамилиями и именами от "Новой газеты" и направила на рассмотрение на имя Александра Ивановича Бастрыкина, председателя Следственного комитета", - сказала Москальков.
Она отметила, что месяц на рассмотрение ее обращения еще не истек.
По словам Москальковой, информация "Новой газеты касается людей, местонахождение которых неизвестно, и предполагается, что они могли быть убиты.
Она отметила, что вопрос не в сексуальной ориентации этих людей, а в том что "никто и ни при каких условиях не может быть подвергнут насилию, унижению, и, тем более, лишению жизни".
"Правомерно было бы, если бы центральный, федеральный орган тоже принимал бы обращения", - сказала Москалькова.
20 апреля Москалькова заявила, что сообщения о похищениях гомосексуалов в Чечне недостоверны. «У меня возникают подозрения, что это — провокация, что это — ложный донос. И здесь нужно до конца доводить (…). Я еще не готова сделать сегодня сделать эти выводы, но выводы нужно делать. Что это, действительно люди пострадали, или кто-то хочет спекулировать на этом?» — сказала Москалькова.
