Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Украина не сможет полностью заблокировать российские сервисы

Полностью заблокировать доступ к российским сайтам и сервисам, попавшим под санкции по указу президента Петра Порошенко, технически невозможно. Как передает «Интерфакс-Украина», об этом заявил председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

Федиенко отметил, что для блокировки сайтов потребуется время и средства на техническое переоснащение провайдеров и изменение топологии сети. «По состоянию на сегодня это невозможно выполнить», — сказал он.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники», всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика, и сайту Mail.ru. Под санкции попали также сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Указ опубликован на официальном сайте президента Украины.

В пресс-службе «Яндекса» заявили, что блокировка сервисов компании на территории Украины коснется 11 миллионов пользователей.

«К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 млн украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своего бизнеса», — сообщили в пресс-службе компании.

В «Яндексе» отметили, что бизнес группы компаний очень большой, и санкции на него не повлияют, но при этом выразили сожаление по поводу того, что запрет «сводит на нет многолетние усилия команды».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari